Проекты развития громады

В январе 2016 года Валковский городской совет принял участие в проекте «Поддержка развития общества изнутри», который координирует Украинский институт международной политики в партнерстве с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Участниками проекта от города Валки был разработан проект по внедрению раздельного сбора ТБО «Чистый город — здоровое общество». Следующим этапом проекта был отбор среди 12 городов и город Валки вошли в пятерку лучших городов, а проект был оценен экспертами.

В феврале Валковским городским советом было проведено совместное заседание рабочей группы с экспертами Украинского Института Международной Политики (УИМП) в рамках проекта, где обсуждались проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории города Валки, а также возможности внедрения раздельного сбора ТБО.

В феврале 2016 года Валковский городской совет активно присоединился к подготовке и подаче проектных заявок в областной конкурса мини-проектов развития территориальных громад «Вместе в будущее». В 2016 году от города Валки было подано на рассмотрение Конкурсной комиссии 17 проектных заявок (в 2015 году было подано 1 проект от Валковской территориальной громады). В результате областного конкурса мини-проектов развития территориальных общин «Вместе в будущее» 9 одержали победу.

Мини-проекты, которые реализованы в 2016 году:

  1. Комфорт, безопасность и тепло — осовременивают наше жилье (Капитальный ремонт по замене окон в местах общего пользования в доме № 10 по ул. Харьковская) (Конкурсант: Инициативная группа жителей дома № 10 улицы Харьковская города Валки);
  2. Эффективные окна в доме — экономия в Государстве (Конкурсант: Инициативная группа ОСМД «Наш дом — Валки»);
  3. Пять будущих энергоэффективных домов. Замена дверей, окон и ремонт кровли (Капитальный ремонт по замене окон в местах общего пользования в многоквартирном доме по ул. Шевченка 22, 24, 26, 28, 30 и ремонт кровли) (Конкурсант: Инициативная группа жителей дома по ул. Шевченка 22 , 24, 26, 28, 30);
  4. Спокойные нас наши родители — в саду тепло всем детишкам (капитальный ремонт здания (утепление фасада) Валковского детского сада (ясли-сад) «Веселка» (Конкурсант: Инициативная группа родительского комитета детского сада «Веселка»);
  5. Чистый город — здоровое общество (Конкурсант: Инициативная группа жителей города Валки)
  6. Разделять с детства начинай и в чистом городе проживай (Конкурсант: Валковская районная ОО Всеукраинской ОО Союз женщин Украины «За будущее детей»);
  7. Певцу возрождения П.А.Грабовскому — единственный памятник в мире (Конкурсант: Инициативная группа жителей города Валки);
  8. Комфортно на автобус ждем и в лучшее будущее отправляемся (Конкурсант: Инициативная группа жителей города Валки);
  9. Украшение города Валки — духовой оркестр (Конкурсант: Инициативная группа «Поддержка»).

В марте 2016 Минрегион совместно с Немецким агентством по энергосбережению Dena открыли проект «Комплексная энергосберегающая санация жилых домов», в котором могут принять участие как владельцы домов, так и ОСМД. Город Валки ни стал исключением и также принял участие в конкурсе модельных проектов. При поддержке Валковского городского совета, инициативной группой жителей ОСМД «Наш дом — Валки» было выражено заинтересованность на участие в программе «Модельные проекты по комплексной энергосберегающей санации жилых многоэтажных домов в Украине» и предоставлено необходимые документы для участия в первой и второй фазе (апрель 2016 года) конкурсного отбора.

В мае 2016 года было разработано и представлено формы инвестиционных проектов регионального развития в Государственный фонд регионального развития, а именно два инвестиционных проекта: «Реконструкция здания Валковского детского сада(ясли-сад) «Березка» Валковского городского совета Валковского района Харьковской области по адресу г. Валки, ул. Парковая, 19» и «Реконструкция здания Валковского детского сада (ясли-сад) «Веселка» Валковского городского совета Валковского района Харьковской области по адресу: г. Валки, ул. Торговая, 3».

Также был подготовлен проект по внедрению использования альтернативных источников энергии «Энергоэффективность — тепло и благополучие в общинах» на украинском и английском языках.

По инициативе и поддержке Валковского городского совета, Волковская общеобразовательная школа I-III ступеней приняла участие в благотворительной акции «Моя школа», которая была организована Интернет-журналом FAQinDecor, совместно с ведущими украинскими дизайнерами и специалистами в различных областях. Целью акции является осуществление капитального ремонта одной из общеобразовательных школ Украины, которая определится путем всеобщего голосования. А если точнее — запуск процесса реформирования образовательного пространства и создания общественного запроса на такие изменения.

В проекте приняли участие 78 школ из 22 городов Украины. Одной из этих школ-участниц была наша Валковская общеобразовательная школа.

В октябре 2016 года Валковским городским советом совместно с Благотворительной организацией «Благотворительный фонд« Благовест-Валки » был разработана и представлена проектная заявка «Центр культурного развития молодежи для внутренне перемещенных лиц и Валковской громады», в рамках конкурсного отбора проектов «Поддержка территориальных общин Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц», при поддержке Германского компании Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Харьковской областной государственной администрации.

К сожалению, участие в большинстве данных конкурсов проектов не имела положительный результат, но однозначно дала возможность приобрести опыт в подготовке проектных заявок для участия в различных конкурсах проектов развития громад и грантовых программ.

В ноябре 2016 года Валковский городской совет присоединился к проекту «Ресурсоэффективные громады и инвестиции», организованного ОО «Агентство инновационного, устойчивого развития и ресурсоэффективности». Таким образом, город Валки вошел в первые 14 громад Украины, которые начали внедрение системы энергоменеджмента и мониторинга потребления энергоресурсов.