История города

Гимн города Валки

сл. Елены Школьник

муз. Оскара Мезерного

Ми нащадки козацького роду,
Що кордони твої берегли.
У острозі, на Дикому полі
Свою варту ми справно несли.

Приспів: Свята земля – величні мої Валки!
Тут любий серцю батьківський поріг,
Тут річка Мжа, сади квітучі, парки
І скіфський вал — наш давній оберіг!
У світі справедливості й добра
Нехай зростають твої діти,
І наше місто процвіта —
Найкраще місто в цілім світі.
Хай наше місто процвіта —
Найкраще місто в цілім світі!

Осінь. Вид на місто Валки з півдня.1895 рік
Осень. Вид на город Валки с юга. 1895 год

Город Валки основан в 1646 году. В 1665 году город Валки был перенесен на берега реки Мжи, где он находится и сегодня. В апреле 1780 года Валкам был предоставлен статус города, который стал центром уезда. В то время население города составляло 5446 человек, в том числе 5019 военных обывателей.

В начале ХХ века Валки и уезд были охвачены огромными крестьянскими восстаниями. В 1902 году крестьяне разгромили более 25 помещицких угодий. Особые силы восстания проявились в селах Снежково, Благодатное, Сидоренко.
Царское правительство чрезвычайно жестоко подавило восстание. Советская власть сюда была привнесена на штыках тульских рабочих, «освобождали» наш край от петлюровцев «в 1919 году. Именно они и возглавили в Валках уездную власть. В 1923 году Валки стали районным центром Валковского района.

Місток на греблі. Вид на місто Валки з Посуньок. 1902 рік
Мостик на плотине. Вид на город Валки с Посуньок. 1902 год

Массовая коллективизация района завершилась в 1931 году. Очень большой бедой для населения района стал 1933 год. На Валковщине не было ни одного села, где бы массово не умирали люди от голода. По неполным данным, в тот год в районе погибло от голодной смерти  более 6 тыс. человек.
По переписи 1939 года в Валковском районе проживало 60600 человек, из них в Валках — 7500 человек. В экономике района в довоенные годы главное место принадлежало сельскому хозяйству. И мирный труд людей был прерван Великой Отечественной войной.
С 1941 по сентябрь 1943 Валковщина находилась под фашистской оккупацией. Более 16 000 валковчан воевали на фронтах войны. Многие из них (5241 человек) погибли в той войне. Кроме того, на территории района от рук фашистов погибло более 4 тыс. мирных граждан. Более 2 тыс. мирных жителей были расстреляны только в Дедовой долине г. Валки. Все предприятия, школы, жилые дома были полностью уничтожены. А села Мельниково, Минковка, Александровка, Журавли, Пески и Снежков сожжены дотла. Жители района за короткое время подняли разрушенное хозяйство, отстроили город и деревни.

Валківський завод будвиробів
Валковский завод строительных изделий

Валки сегодня имеют большой природный, ресурсный и экономический потенциал.
Город Валки является членом лиги исторических городов Украины. Имеет свой герб, флаг и гимн. Занимает территорию 1129 га или 11,3 кв. км. В нем насчитывается около 114 улиц, переулков и въездов.

Современный город