Сотрудничество

Сегодня город Валки, выступая достаточно активным городом, уделяет особое внимание расширению и развитию сотрудничества. Город Валки стремится к установлению эффективных отношений между органами местного самоуправления, бизнес-структурами, культурными и спортивными организациями, а также непосредственно с жителями города.
Родственные города, города-побратимы — это города, расположенные в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы между народами, а также обмена опытом в решении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями.
Наиболее приоритетным направлением развития партнерских отношений является социально-экономические и культурные векторы развития.
В 2012 году на ХХІХ сессии Валковского городского совета VI созыва было принято решение от 21 июня 2012 года № 656 «О налаживании партнерских связей с болгарским городом Варна». В рамках этого проекта делегация представителей территориальной общины Валок, которую возглавил городской голова Валерий Скрипниченко, побывала в Аксаково на торжественном праздновании Дня города. Валковский городской голова и кмет общины Аксаково подписали протокол намерений о партнерстве.

зображення 6

зображення 7

зображення 8

В марте 2015 года в составе делегации представителей органов местного самоуправления городским головой было принято участие в проекте «Подготовка украинских органов местного самоуправления к внедрению реформы по децентрализации и сотрудничеству с ЕС» при поддержке Польско-украинского фонда свободы, в рамках Программы Study Tours to Poland ( коллегиум Восточной Европы). Во время учебного визита в Польшу городской голова Валерий Скрипниченко посетил совещание в администрации президента в Варшаве, а также принял участие в многочисленных рабочих встречах в городе Минськ- Мазовецкий. Кроме этого, мэр посетил Мрозы, где во время встречи с бургомистром была выражена заинтересованность, а также обсуждены возможности сотрудничества между польской и украинской стороной.

9

В 2016 году Валковским городским советом были заключены следующие
меморандумы о сотрудничестве:

— с общественной организацией «Польско-украинская аграрная ассоциация» в сфере децентрализации, реформирования местного самоуправления и местного развития территорий на основе долгосрочного партнерства;

— с общественной организацией «Агентство инновационного, устойчивого развития и ресурсоэффективности» в сфере мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности использования ресурсов;

— с благотворительной организацией «Благотворительный фонд« Благовест-Валки »в сфере поддержки и защиты общественных, экономических и социальных прав внутренне перемещенных лиц и реализации совместных проектов развития.

В 2017 году Валковским городским советом были заключены следующие
меморандумы о сотрудничестве:

— с Богодуховским местным центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в сфере оказания правовой помощи и юридических социальных услуг в интересах лиц, нуждающихся в юридической помощи, а также обеспечение доступа к правовой помощи;

— с Киевской городской инновационной отраслевой организацией работодателей «Центр ресурсоэффективного и чистого производства» в сфере энергосбережения и энергоэффективности использования ресурсов;

— с общественным союзом «Фонд Восток-Запад» в области развития международного и межрегионального сотрудничества в различных сферах общественной жизни.